Vi diamo una veloce panoramica dei premi di fine stagione delle varie conference NCAA ai migliori atleti, la chiara intenzione è segnalare quei volti che potreste rivedere presto anche al piano di sopra, il nostro viaggio continua con la Mid American Conference:
OFFENSIVE PLAYERS OF THE YEAR
QB Matt Johnson, Bowling Green
DEFENSIVE PLAYER OF THE YEAR
LB Jatavis Brown, Akron
SPECIAL TEAMS PLAYER OF THE YEAR
KR Aregeros Turner, Northern Illinois
FRESHMAN OF THE YEAR
RB Jamauri Bogan, Western Michigan
VERN SMITH LEADERSHIP AWARD
QB Matt Johnson, Bowling Green
COACH OF THE YEAR
Matt Campbell, Toledo
ALL-CONFERENCE FIRST TEAM
OFFENSE
Quarterback – Matt Johnson, Bowling Green
Offensive Linemen – Storm Norton, Toledo
Offensive Linemen – Andrew Ness, Northern Illinois
Offensive Lineman – Willie Beavers, Western Michigan
Offensive Linemen – Nick Beamish, Central Michigan
Offensive Linemen – Aidan Conlon, Northern Illinois
Tight End – Matt Weiser, Buffalo
Wide Receiver – Roger Lewis, Bowling Green
Wide Receiver – Corey Davis, Western Michigan
Wide Receiver – Tajae Sharpe, UMass
Wide Receiver – Daniel Braverman, Western Michigan
Running Back – Joel Bouagnon, Northern Illinois
Running Back – Travis Greene, Bowling Green
Placekicker – Christian Hagan, Northern Illinois
DEFENSE
Outside Linebacker – Jatavis Brown, Akron
Outside Linebacker – Sean Wiggins, Ball State
Inside Linebacker – Boomer Mays, Northern Illinois
Inside Linebacker – Austin Valdez, Bowling Green
Down Lineman – Orion Jones, Toledo
Down Lineman – Perez Ford, Northern Illinois
Down Lineman – Joshua Posley, Ball State
Down Lineman – Terence Waugh, Kent State
Defensive Back – Shawun Lurry, Northern Illinois
Defensive Back – Nate Holley, Kent State
Defensive Back – Cheatham Norrils, Toledo
Defensive Back – Demetrius Monday, Kent State
Punter – Joe Davidson, Bowling Green
SPECIAL TEAM
Kickoff Return Specialist – Aregeros Turner, Northern Illinois
Punt Return Specialist – Corey Jones, Toledo
ALL-CONFERENCE SECOND TEAM
OFFENSE
Quarterback – Cooper Rush, Central Michigan
Offensive Lineman – Alex Huettel, Bowling Green
Offensive Lineman – Jacob Richard, Ball State
Offensive Lineman – Levon Myers, Northern Illinois
Offensive Lineman – Jacob Bennett, Bowling Green
Offensive Lineman – John Kling, Buffalo
Tight End – Ben McCord, Central Michigan
Wide Receiver – Jordan Williams, Ball State
Wide Receiver – Kenny Golladay, Northern Illinois
Wide Receiver – Gehrig Dieter, Bowling Green
Wide Receiver – Alonzo Russell, Toledo
Running Back – Kareem Hunt, Toledo
Running Back – Terry Swanson, Toledo
Placekicker – Brian Eavey, Central Michigan
DEFENSE
Outside Linebacker – Trent Greene, Bowling Green
Outside Linebacker – Brandon Berry, Buffalo
Inside Linebacker – Great Ibe, Eastern Michigan
Inside Linebacker – Jovan Santos-Knox, UMass
Down Lineman – Allen Covington, Toledo
Down Lineman – Blake Serpa, Central Michigan
Down Lineman – Bryson Albright, Miami
Down Lineman – Cody Grice, Akron
Defensive Back – Darius Phillips, Western Michigan
Defensive Back – Kavon Frazier, Central Michigan
Defensive Back – Ian Wells, Ohio
Defensive Back – Ronald Zamort, Western Michigan
Punter – Anthony Melchiori, Kent State
SPECIAL TEAM
Kickoff Return Specialist – Darius Phillips, Western Michigan
Punt Return Specialist – Trey Dudley-Giles, UMass
ALL-CONFERENCE THIRD TEAM
OFFENSE
Quarterback – Zach Terrell, Western Michigan
Offensive Lineman – Taylor Moton, Western Michigan
Offensive Lineman – Ramadan Ahmeti, Central Michigan
Offensive Lineman – Mike McQueen, Ohio
Offensive Lineman – Lucas Powell, Ohio
Offensive Lineman – Isaiah Williams, Akron
Tight End – Rodney Mills, UMass
Wide Receiver – Jesse Kroll, Central Michigan
Wide Receiver – Ronnie Moore, Bowling Green
Wide Receiver – Sebastian Smith, Ohio
Wide Receiver – KeVonn Mabon, Ball State
Running Back – Jamauri Bogan, Western Michigan
Running Back – Darius Jackson, Eastern Michigan
Placekicker – Andrew Haldeman, Western Michigan
DEFENSE
Outside Linebacker – Okezie Alozie, Buffalo
Outside Linebacker – Trey Seals, UMass
Inside Linebacker – Matt Dellinger, Kent State
Inside Linebacker – Quentin Poling, Ohio
Down Lineman – Jamal Marcus, Akron
Down Lineman – Rodney Coe, Akron
Down Lineman – JT Jones, Miami
Down Lineman – Trent Voss, Toledo
Defensive Back – Asantay Brown, Western Michigan
Defensive Back – Marlon Moore, Northern Illinois
Defensive Back – Boise Ross, Buffalo
Defensive Back – DeJuan Rogers, Toledo
Punter – Logan Laurent, UMass
SPECIAL TEAM
Kickoff Return Specialist – KeVonn Mabon, Ball State
Punt Return Specialist – Ryan Burbrink, Bowling Green